(21) 2215-7059
fmc@fundacaomigueldecervantes.org.br

Mandatos – Saiba Mais

Período de Mandato Presidente:

1º Presidente – Pedro Henrique Mariani
Período: 12/07/2002 à 10/01/2005

2º Presidente – José Raymundo Romeo
Período: 10/01/2005 à 13/08/2008 / – 13/08/2008 à 31/08/2011

3º Presidente – Marco Américo Lucchesi
Período:31/08/2011 à 05/06/2012

4º Presidente – Luiz Cláudio Aguiar
Período: 05/06/2012 à 29/07/2014  29/07/2014 até a data atual

 

 Período de Mandatos dos Conselhos

Curador 07 integrantes:

1° mandato – Andréa de Lima Gouvêa Vieira

– Geraldo Egídio da Costa Hollanda Cavalcanti

– Irapoan Cavalcanti de Lyra

– José Raymundo Martins Romêo

– Pedro Henrique Mariani Bittencourt

– Sergio Paulo Rouanet

– Sergio Franklin Quintella

2° Mandato e 3° Mandato – Permanecem os mesmos integrantes do 1° Mandato, havendo somente substituição de Irapoan e Andréa, por Eduardo Mattos Portella e Domício Proença.

4° Mandato – Marco Americo Lucchesi

– Geraldo Egídio da Costa Hollanda Cavalcanti

– Pedro Henrique Mariani Bittencourt

– Sergio Franklin Quintella

– Sergio Paulo Rouanet

– José Raymundo Martins Romêo

– Eduardo Mattos Portella

5° e 6° Mandato – Luiz Cláudio Aguiar

                               – Geraldo Egídio da Costa Hollanda Cavalcanti

– Pedro Henrique Mariani Bittencourt

– Sergio Franklin Quintella

– Sergio Paulo Rouanet

– José Raymundo Martins Romêo

– Eduardo Mattos Portella

 

Fiscal – 03 Titulares 1 Suplente:

1° Mandato – Constantino Korakakis

– Ubaldo Miranda

– Ivan Vasconcelo

2° Mandato – Constantino Korakakis

– Ubaldo Miranda

– José Francisco Borges Campos

– Cristina Riche (suplente)

3° Mandato – Ubaldo Miranda

– José Francisco Borges

– Cristina Riche

OBS1.: Substituição de Cristina Riche por Ana Maria Castro (em 13/08/2011)

OBS2.: Substituição de Ana Maria Castro por Elizabeth Serra (em 19/01/2012)

 

4° Mandato – Ubaldo Miranda

– José Francisco Borges

– Elizabeth Serra

– Luiz Alberto Chuster (suplente)

Participantes:

  • Contribuintes;
  • Beneméritos;
  • Instituidores

Não há prazo mencionado no Estatuto, quanto ao início/término do Conselho Participante.