(21) 2215-7059
fmc@fundacaomigueldecervantes.org.br

Mandatos

Período de Mandato Presidente:

1º Presidente – Pedro Henrique Mariani
Período: 12/07/2002 à 10/01/2005

2º Presidente – José Raymundo Romeo
Período: 10/01/2005 à 13/08/2008 / – 13/08/2008 à 31/08/2011

3º Presidente – Marco Américo Lucchesi
Período:31/08/2011 à 05/06/2012

4º Presidente – Luiz Cláudio Aguiar
Período: 05/06/2012 à 29/07/2014  29/07/2014 até a data atual

SAIBA MAIS.

 

 Período de Mandatos dos Conselhos

Curador 07 integrantes:

1º Mandato Conselho Curador: 12/07/2002 à 14/06/2005;

2º Mandato Conselho Curador: 14/06/2005 à 02/07/2008;

3º Mandato Conselho Curador: 02/07/2008 à 13/08/2011;

4º Mandato Conselho Curador: 13/08/2011 à 24/07/2014;

5° Mandato Conselho Curador: 24/07/2014 até a presente data.

SAIBA MAIS.

 

Membros Conselho Curador:

1° Mandato

– Andréa de Lima Gouvêa Vieira;
– Geraldo Egídio da Costa Hollanda Cavalcanti;
– Irapoan Cavalcanti de Lyra;
– José Raymundo Martins Romêo;
– Pedro Henrique Mariani Bittencourt;
– Sergio Paulo Rouanet;
– Sergio Franklin Quintella.

2° Mandato

– Geraldo Egídio da Costa Hollanda Cavalcanti;
e – José Raymundo Martins Romêo;

3° Mandato

– Pedro Henrique Mariani Bittencourt;
– Sergio Paulo Rouanet;
– Sergio Franklin Quintella;
– Domício Proença Filho;
– Eduardo Mattos Portella.

4° Mandato

– Marco Americo Lucchesi;
– Geraldo Egídio da Costa Hollanda Cavalcanti;
– Pedro Henrique Mariani Bittencourt;
– Sergio Paulo Rouanet;
– Sergio Franklin Quintella;
– José Raymundo Martins Romêo;
– Eduardo Mattos Portella.

5° Mandato

– Luiz Cláudio Aguiar;
e – Geraldo Egídio da Costa Hollanda Cavalcanti;

6° Mandato

-Pedro Henrique Mariani Bittencourt;
– Sergio Paulo Rouanet;
– Sergio Franklin Quintella;
– José Raymundo Martins Romêo;
– Eduardo Mattos Portella.

 

Fiscal 03 Titulares 1 Suplente:

 

1º Mandato Conselho Fiscal: 2002 à 2005;

2º Mandato Conselho Fiscal: 2005 à 2008;

3º Mandato Conselho Fiscal: 2008 à 2011;

4° Mandato Conselho Fiscal: 2011 à 2014;

5° Mandato Conselho Fiscal: 2014 até a presente data.

SAIBA MAIS…

Membros Conselho Fiscal:

 

1° Mandato – Constantino Korakakis;

– Ubaldo Miranda;

– Ivan Vasconcelos.

 

2° Mandato

Ubaldo Miranda;

– José Francisco Borges Campos;

– Cristina Riche (Suplente).

 

* Substituição de Cristina Riche por Ana Maria Castro em 13/08/2008.

 

3° Mandato

– Ubaldo Miranda;

– José Francisco Borges Campos;

– Ana Maria Castro.

 

4° Mandato

– Ubaldo Miranda;

– José Francisco Borges Campos;

– Ana Maria Castro;

 

* Substituição de Ana Maria Castro por Elizabeth Serra em 19/01/2012;

* Luiz Alberto Chuster, tomou posse em 31/07/2014, como Membro Suplente.

 

5° Mandato

– Ubaldo Miranda;

– José Francisco Borges;

– Elizabeth Serra;

– Luiz Alberto Chuster (Suplente).

Participantes:

  • Contribuintes;
  • Beneméritos;
  • Instituidores

Não há prazo mencionado no Estatuto, quanto ao início/término do Conselho Participante.